Lista de Participantes en Desfile Navideño 2010, Ciudad de Guatemala

4
1114

Desfile-Navideno-2010-Guatemala

El Consejo Nacional del Deporte y la Recreación (CONADER), La Dirección General de Educación Física, La Municipalidad de Guatemala y la Sociedad Latinoamericana de Bandas de Marcha informan del ordenamiento de participantes en el Desfile «Movimiento y Alegría» a realizarse el domingo 12 de diciembre a las 18:00 horas en el Pase de la Sexta (6a. Av. Zona 1 de la Ciudad de Guatemala).

Así mismo de la normativa para participar en dicho evento.

UBICACION DE BLOQUES
Bloque 1: DE LA SEXTA AVENIDA Y OCTAVA CALLE A LA SEXTA AVENIDA Y SEXTA CALLE. ARRIBO DE 15:00 A 16:00 HORAS

Bloque 2: DE LA SEXTA CALLE Y SEXTA AVENIDA A LA SEXTA CALLE Y QUINTA AVENIDA
ARRIBO DE 15:00 A 16:00 HORAS

Bloque 3: DE LA SEXTA CALLE Y QUINTA AVENIDA A LA SEXTA CALLE Y CUARTA AVENIDA
ARRIBO DE 15:00 A 16:00 HORAS

Bloque 4: DE LA SEXTA CALLE Y QUINTA AVENIDA A LA OCTAVA CALLE Y QUINTA AVENIDA. ARRIBO DE 16:00 A 17:00 HORAS

Bloque 5: DE LA SEPTIMA CALLE Y QUINTA AVENIDA A LA SEPTIMA CALLE Y CUARTA AVENIDA. ARRIBO DE 16:00 A 17:00 HORAS

Bloque 6: DE LA OCTAVA CALLE Y SEXTA AVENIDA A LA OCTAVA CALLE Y QUINTA AVENIDA. ARRIBO DE 16:00 A 17:00 HORAS

Bloque 7: DE LA SEXTA CALLE Y SEXTA AVENIDA A LA SEXTA CALLE Y SEPTIMA AVENIDA
ARRIBO DE 17:00 A 18:00 HORAS.

Bloque 8: DE LA OCTAVA CALLE Y SEXTA AVENIDA A LA OCTAVA CALLE Y SEPTIMA AVENIDA. ARRIBO DE 17:00 A 18:00 HORAS

Bloque 9: PARQUE CENTENARIO. ARRIBO DE 17:00 A 18:00 HORAS

ORDENAMIENTO DE INTEGRANTES DE DE BLOQUES

Bloque 1

  • Viniles que encabezan Desfile
  • Selección Nacional de Batonistas, Guatemala
  • Banda del Instituto Gómez Carrillo
  • Primera Banda Latina del Colegio Osorio Sandoval y Batonistas, Guatemala
  • Banda Tradicional INCA Vespertino y Batonistas
  • Banda Musical Juan José Rodríguez
  • Banda Latina Centroamericano, Retalhuleu, Campeón Nacional estilo latino
  • Carroza “Generosidad” Motobomba de los Bomberos Municipales, Municipalidad de Guatemala
  • Fire Eagles Marching Band, Mixco Guatemala
  • Squirels Band Escuela Abraham Orantes y Orantes, Guatemala

Bloque 2

  • HIGA Marching Band, Chiquimula
  • Banda Exalumnos Colegio Juana de Arco, Guatemala
  • Banda Latina José Milla y Vidaurre, Villa Nueva Guatemala
  • Carroza DIGEF “Compromiso” – Marimba
  • Banda Latina Dragones Azules, Chimaltenango
  • Banda Latina Escuela Reforma, San Marcos
  • Banda Sueños de Juventud Mixqueña, Guatemala

Bloque 3

  • Carroza DIGEF “Disciplina”, “Juegos Tradicionales” – Coro
  • Banda y Batonistas Exalumnos Mateo Perrone, Guatemala
  • Winner Marching Band, San Juan Sacatepéquez, Guatemala
  • LTI Latin Band, Guatemala
  • Banda Liceo Pinares
  • Melody Piaget Latin Band y Batonistas, Guatemala
  • Carroza CDAG “Inspiración”, Representación Federaciones
  • Liceo Noruego, Guatemala

Bloque 4

  • Banda Latina 24 de Junio
  • *Banda Liceo San Miguel, República de El Salvador
  • Comparsa 1
  • Banda INEEB, Quiché
  • Banda Latina Centroamericano, Boca del Monte Guatemala
  • Banda Preu Tomilson, Guatemala
  • Liceo Preuniversitario del Sur  (PENDIENTE  NO SABEMOS SI APARECE O NO)

Bloque 5

  • Golden Latin Band, Salamá Baja Verapaz
  • Carroza “Esfuerzo”, Mamá Clos y Duendes, Jóvenes con capacidades especiales
  • American Latin Band, San Antonio Suchitepequez
  • Delfines Latin Band, La Democracia Escuintla
  • Banda Latina LC, Villa Canales, Guatemala
  • Carroza “Responsabilidad, Super Bocinas “Posada”
  • Banda Victor Manuel Pérez Salazar, Santa Lucía Cotzimalguapa Escuintla
  • Panteras Marching Band, San Miguel Petapa

Bloque 6

  • ICI Latin Band, Patulul Suchitepequez
  • Gray Stars Moshia, Guatemala
  • Banda Latina Formación Integral, Amatitlán Guatemala
  • *Banda Secundaria Anexa Universidad Minerva México
  • Carroza Ministerio Cultura y Deportes “Respeto”, Estampa Navideña Interactiva
  • Banda Latina Melchorense Enmanuel, Melchor de Mencos Petén
  • Delfines Band, Guatemala

Bloque 7

  • Banda Escuelas Abiertas
  • Banda Halcones Latinos, Boca del Monte Guatemala
  • AB-Latina Band, Villa Nueva Guatemala
  • Carroza DIGEF “Honestidad”, Comida Tradicional – Tamal Feliz
  • Banda Independiente San Antonio, Suchitepéquez
  • Colegio Interactivo Guatemalteco, Guatemala
  • *Instituto Manuel Arce Marching Band, El Salvador

Bloque 8

  • Comparsa 2
  • Halcones Latinos Latin Band, Retlahuleu
  • Beth Shalon Latin Band, Amatitlán Guatemala
  • Carroza “Perseverancia”, Coro Juegos Tradicionales
  • Banda Tradicional Vida, Villa Nueva Guatemala
  • Santa María Latin Band, Patulul Suchitepequez
  • Colegio CEMI Marching Band, Guatemala
  • Carroza DIGEF “Superación” – Marimba
  • Banda Centenarios Exalumnos Colegio La Patria, Guatemala

Bloque 9

  • Pingüinos Latin Band, Tecún Umán
  • Banda Latina Manuel Galich, Boca del Monte Guatemala
  • Banda Tradicional Liceo Canadiense, Guatemala
  • Carroza Frosti y Princesas
  • Cheerleaders Lion’s
  • Rino’s Band ITECI, Cuyotenango Suchitepéquez
  • Inst. por Coop. Boca del Monte
  • Buho’s Marching Band, Guatemala
  • *Santa Claus y Duendes
  • Carroza “Trabajo en Equipo” – Máquina de Juguetes CONADER
  • *Banda Latina Pedro Molina, Quetzaltenango. Participó en Desfile de las Rosas 1/01/2010 y Desfile de Macy’s Nueva York 25/11/2010. 4 Veces Campeón Nacional y 3 veces Campeón Centroamericano de la Sociedad Latinoamericana de Bandas de Marcha – DIGEF.

Envía fotos de tu banda o personales, noticias y resultados de eventos a: noticias@bandasdemarcha.com

Te enteraste primero en Revista ¡EN MARCHA!

4 Comentarios

    • La ficha de inscripción estuvo habilitada durante más de un mes. Conocemos la calidad de su banda así que esperamos poder contar con ellos en nuestros próximos eventos. Saludos. Erwin Armando Concuá

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here