Guatemala: Resultados Campeonato Nacional de Bandas de Marcha 2015

0
1972

Resultados-Campeonato-Bandas-de-Marcha-2015-Guatemala

Ciudad de Guatemala, Guatemala. 26/09/2015.- La Sociedad Latinoamericana de Bandas de Marcha informa de los resultados del Campeonato realizado los días 25 y 26 de septiembre en las instalaciones del Parque Erick Barrondo de la Ciudad de Guatemala. Los resultados son los siguientes:

Campeón de Campeones 2015

Banda de Guerra del Instituto Enrique Gómez Carrillo y Rómulo Gallegos

Campeones 2015

Bandas de Guerra, Trompeta Lisa
Instituto Enrique Gómez Carrillo y Romulo Gallegos

Bandas de Guerra, Trompeta con Embulos
Colegio Villa de los Niños

Bandas Latinas
LTI Latin Band

Bandas Femeninas
Instituto Victor Manuel de la Roca

Gastadores

  1. Liceo Mercantil, Escuadra Grandes … 81.7
  2. Instituto Gómez Carrillo y Rómulo Gallegos … 80.4
  3. Liceo Mercantil, Escuadra Medianos … 77.0

Líneas de Vientos Banda de Guerra, Lisa

  1. Instituto Enrique Gómez Carrillo y Rómulo Gallegos … 81.25
  2. Liceo Mercantil … 80.5
  3. Instituto Victor Manuel de la Roca … 71.5
  4. Colegio Metropolitano … 70.25

Líneas de Vientos, Embulos

  1. Liceo Brasileiro … 81.0
  2. Hashamayin MB, Petén … 78.25
  3. Liceo Bautista Palestina … 59.5

Líneas de Liras

  1. Liceo Mercantil … 85.0
  2. Escuela No. 824 … 81.0
  3. Victor Manuel de la Roca …78.75
  4. Instituto Enrique Gómez Carrillo y Rómulo Gallegos … 77.0

Bandas Solistas

Solistas Trompeta Lisa

  1. Abner Morales, Instituto Enrique Gómez Carrillo y Rómulo Gallegos
  2. Ediberto Manuel, Liceo Mercantil
  3. Luis Enriquez, Instituto Enrique Gómez Carrillo y Rómulo Gallegos

Solistas Trompeta con Embulos

  1. Lester Hernández, Liceo Brasileiro
  2. Jorge Ortíz, Liceo Hashamayin
  3. Hansel Hernández, Liceo Brasileiro

Solistas Liras

  1. Damaris Donis, Liceo Mercantil
  2. Andrea Reyes, Institutos Enrique Gómez Carrillo y Rómulo Gallegos
  3. Sharon Barrios, Instituto Victor Manuel de la Roca

Batonistas

Categoría A

  1. Instituto Enrique Gómez Carrillo y Rómulo Gallegos
  2. Equipo Astarte
  3. Liceo Mercantil

Categoría B

  1. Instituto Enrique Gómez Carrillo y Rómulo Gallegos
  2. Colegio Metropolitano
  3. Colegio Corporativo

Categoría Infantil (Junior)

  1. Colegio Corporativo
  2. Escuela 824

Batonistas Solistas

Categoría A

  1. Evelin Llamas, Equipo Astar
  2. Miriam Ramírez, Liceo Mercantil
  3. Yoselyn Merlos, Instituto Enrique Gómez Carrillo y Rómulo Gallegos

Categoría B

  1. Michel Borja, Liceo Metropolitano
  2. Laura Ramírez, Liceo Metropolitano
  3. Rosario Ordóñez, Liceo Metropolitano

Categoría Infantil (Junior)

  1. Melany Blanco, Colegio Corporativo
  2. Estefany Mendez, Colegio Corporativo
  3. Maryory Michel, Colegio Corporativo

Batonistas Especial Lanzamientos

Categoría A

  1. Equipo Astarte
  2. Instituto Enrique Gómez Carrillo y Rómulo Gallegos
  3. Colegio Corporativo

Categoría B

  1. Colegio Metropolitano
  2. Instituto Enrique Gómez Carrillo y Rómulo Gallegos
  3. Liceo Bautista Palestina

Categoría Infantil

  1. Colegio Corporativo

Envía fotos de tu banda o personales, noticias y resultados de eventos a: noticias@bandasdemarcha.com

Te enteraste primero en Revista ¡EN MARCHA!

No hay comentarios

Dejar una respuesta